Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области прошла масштабная тренировка по ликвидации аварий на дорогах

24 ноября 2022 года


В Курской области состоялась тренировка по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением пропускной способности на автодорогах.

Непосредственно перед практическими мероприятиями состоялся смотр готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аналогичные смотры проходят во всех муниципальных образованиях.

По легенде учения, на федеральном участке автодороги Курского района произошло ДТП с участием легкового и грузового автомобилей и междугороднего автобуса. В результате – есть пострадавшие и погибшие, произошел разлив топлива с последующим возгоранием. Образовался затор из транспортных средств. Все это происходило на фоне ухудшения погодных условий, связанных с обильным выпадением осадков и понижением температуры.

Для отработки практических мероприятий тренировки на место ЧС была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Курской области.

Проводились работы по извлечению пострадавших и погибших из поврежденных автомобилей, оказанию первой помощи, тушению горящего автомобиля, транспортировки пострадавших в лечебные учреждения, развёртыванию пунктов питания и обогрева пострадавшего населения, эвакуации повреждённых транспортных средств, освобождению проезжей части, восстановлению движения.

В тренировке принимали участие оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов г. Курска и Курского района, Центра управления в кризисных ситуациях Курской области, полиция, бригады скорой медицинской помощи, подвижный пункт управления Главного управления, спасатели Аварийно-спасательной службы региона и многие другие. На месте был развернут подвижный пункт питания и обогрева. Организовано психологическое сопровождение пострадавших, их родственников. На базе Главного управления была организована работа оперативного штаба, функционировал телефон «горячей линии», по которому можно было уточнить информацию о пострадавших.

Пострадавшие доставляются в пункт сбора. Также организована работа двух мобильных пунктов обогрева и питания. Важный вопрос – оповещение водителей и дальнобойщиков об образовавшемся заторе. Всего в тренировке принимали участие более 280 человек и 83 единицы техники.

В рамках тренировки проверялась эффективность взаимодействия различных ведомств и организаций Курской области, которые слаженно принимали необходимые меры для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что условная ЧС выбрана неслучайно. С наступлением зимы, как правило, увеличивается количество аварий на дорогах. А потому все службы должны всегда находиться в высокой степени готовности.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев оценил уровень реагирования на ЧС.

- В рамках тренировки проверили насколько оперативно и качественно мы сможем оказать необходимую помощь в экстремальной ситуации. Условия, в которых приходилось работать, максимально приближены к реальным, - отметил главный спасатель региона. –Не могу не сказать о том, что при подобных обстоятельствах не последнюю роль играет культура поведения населения. В зимний период особенно важно не занимать проезды к жилым домам, зачастую пожарно-спасательная техника теряет драгоценные минуты на то, чтобы пробраться к месту происшествия. Каждый из нас должен непременно соблюдать культуру безопасного поведения, применительно к сегодняшней легенде, это, в том числе, соблюдение ПДД. По итогам тренировки отмечу высокий уровень реагирования со стороны всех привлекаемых служб и организаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816362-v-kurskoy-oblasti-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889710