Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

МЧС разъясняет

24 ноября 2022 года


В связи с большим количеством обращений граждан по поводу содержания кладовых помещений в многоквартирных жилых домах, Главное управление МЧС России по Пензенской области разъясняет Правила противопожарного режима в РФ (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479) (далее - Правила).

Правила являются нормативным правовым актом РФ и устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с подпунктом г) пункта 16 Правил на объектах защиты запрещается:

- устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Положениями подпункта б) пункта 16 Правил на объектах защиты запрещается:

- использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

При этом согласно требований Градостроительного кодекса РФ, эксплуатация зданий должна осуществляться в том числе и в соответствии с требованиями проектной документации.

В связи с чем, положения подпункта б) пункта 16 Правил не ограничивают эксплуатацию внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов в подвальных этажах многоквартирного жилого дома, размещение которых ранее было предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816335-mchs-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889614