Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

О пожарной экипировке детям

24 ноября 2022 года


Отопительный сезон в самом разгаре и забывать о правилах пожарной безопасности не стоит. С большим вниманием в чрезвычайном ведомстве относятся к вопросу детской безопасности. На постоянной основе проводится ряд профилактических мер, в том числе проведение открытых интерактивных занятий на противопожарную тематику в образовательных учреждениях.Один из таких уроков в коррекционной школе-интернате на севере столицы провели старший инженер 2-го РОНПР Екатерина Лукьяненко и заместитель начальника 3-ей пожарно-спасательной части Максим Голиков.

Познавательное мероприятие началось в актовом зале, где сотрудники МЧС вместе с ребятами повторили правила пожарной безопасности, напомнили телефон вызова пожарных подразделений и посмотрели мультфильм по пожарной безопасности. Мальчикам и девочкам было очень интересно узнать: из чего состоит боевая одежда пожарного, с помощью чего огнеборцы дышат на пожаре, как спасают людей. Незабываемый восторг был на лицах детей, когда на сцену вышел в полной боевой экипировке Максим Голиков. Из зала в миг потянулись руки, всем хотелось быть добровольцами, чтобы примерить боевку и поучаствовать в демонстрации работы спасателя.

«Ребята, вы сегодня узнали много полезной информации. Мы с вами повторили основные правила безопасности как в помещении, так и на улице, но на этом наше встреча не заканчивается. Во дворе вас ожидает сюрприз – к вам в гости приехали огнеборцы 27-ой пожарно-спасательной части на пожарной машине. Давайте познакомимся с современной пожарно-спасательной техникой», – обратилась к детям Екатерина Лукьяненко.

Под чутким руководством огнеборцев дети обследовали пожарный автомобиль, попробовали развернуть и подсоединить пожарный рукав, узнали, что такое «хулиган» и «штаны», какое современное аварийно-спасательное оборудование есть на борту пожарной машины. В конце мероприятия дети и преподаватели поблагодарили гостей из чрезвычайного ведомства и пообещали не забывать о правилах пожарной безопасности.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816309-o-pojarnoy-ekipirovke-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889182