Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В гостях у пожарных

23 ноября 2022 года


Накануне в Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания провели экскурсию для учащихся 3 класса центра образования «Интеллект».

В ходе экскурсии ребят познакомили с профессией пожарного, рассказали им об опасностях этой непростой специальности, с которыми пожарные сталкиваются ежедневно.

Школьники узнали о том, как работают пожарные на пожарах и других происшествиях, что нужно не просто потушить пожары, но и уметь грамотно оценить обстановку, организовать при необходимости эвакуацию людей.

Профессия пожарного требует от человека сосредоточенности, решительности, ответственности. Для поддержания хорошей профессиональной и физической формы они много тренируются, доводя свои умения до автоматизма.

Ребятам показали оснащение пожарных машин и рассказали о возможностях при тушении пожаров, также посмотрели комнату отдыха, столовую, учебный класс и побывали в диспетчерской.

Помимо привычной пожарной техники ребята познакомились с беспилотниками, роботами-пожарными.

Школьники смогли попробовать себя в роли пожарного, им представилась возможность посидеть в кабине пожарной машины, примерить боевую одежду пожарного и даже попробовать поработать с пожарным стволом.

«Такие мероприятия очень интересны и важны для детей. Здесь они могут познакомиться с работой МЧС России, познакомиться непосредственно с работой пожарной части, поскольку в будущем эти ребята, возможно, захотят стать пожарными, спасателями», - отметил начальник Главного управления Александр Хоружий.

Юные посетители пожарной части остались довольны экскурсией, так как получили много интересной и полезной информации, а также уйму положительных эмоций. В благодарность пожарным дети прочитали стихи на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816186-v-gostyah-u-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888991