Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Анадыре состоялась штабная тренировка

23 ноября 2022 года


23 ноября 2022 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу проведена штабная тренировка по теме «Координация действий органов управления и сил территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ ДФО при угрозе и возникновении ЧС, вызванные заторами на федеральных автодорогах».

По замыслу тренировки, в ЕДДС городского округа Анадырь поступило сообщение о том, что на трассе А-384 в 2-х км от заправочной станции АО «Чукотснаб» из-за прошедшего комплекса неблагоприятных погодных явлений и выпадением обильного количества снега (с низовой метелью) затруднено автомобильное движение в обоих направлениях. В снежном заторе оказались 10 машин, в которых находится 31 человек, из них 9 детей. Пострадали 6 человек, получили обморожения.

В целях организации взаимодействия, оперативного сбора и анализа складывающейся обстановки развернут оперативный штаб Главного управления, осуществлен выезд оперативной группы на место чрезвычайной ситуации, также организован сбор аэромобильной группировки.

В зону чрезвычайной ситуации вводились силы и средства Главного управления и Анадырского муниципального звена Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе организовано развертывание 3 подвижных пунктов обогрева и проведение первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ (деблокирование и извлечение людей из поврежденных транспортных средств, оказание доврачебной и психологической помощи пострадавшим).

Все мероприятия выполнены в полном объеме. По итогам штабной тренировки силы и органы управления к действиям по предназначению готовы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816143-v-anadyire-sostoyalas-shtabnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888845