Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В жилье без пожаров!

23 ноября 2022 года


Операция «Жильё» продолжается в Нижегородской области. Цель - адресная профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров в жилом фонде, а также профилактика случаев гибели и травматизма людей на пожаре. В спектре особого внимания «категория социального риска» - многодетные, пенсионеры, одиноко проживающие граждане, а также лица с низкой социальной ответственностью.

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров из-за неисправного печного отопления и нагрузки на электросеть при подключении бытовых электроприборов. Велик риск возникновения пожаров при нарушении элементарных правил пожарной безопасности в быту.

В рамках операции «Жильё» сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области проводят профилактические беседы и инструктажи с жителями, распространяют памятки на противопожарную тематику. Серия таких рейдов прошла в Володарском районе.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности профилактической работы напомнили жителям о пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, специалисты разъяснили гражданам о правила пожарной безопасности в быту и познакомили владельцев жилых домов с техническими возможностями автономных пожарных извещателей.

Стоит отметить, что данная работа целенаправленно проводится во всех районах Нижегородской области совместно с представителями отделов соцзащиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудниками ОМВД.

СПРАВКА: В целях предупреждения пожаров на территории Нижегородской области организован и проводится комплекс адресных профилактических мероприятий в рамках сезонных операций «Жильё» и «Отопление». Постановлением Правительства области утверждено «Положение о профилактике пожаров» (от 02.09.2016 № 599), в каждом муниципальном образовании разработаны и реализуются «Дорожные карты» по проведению профилактической работы, учитывающие специфику обстановки с пожарами и адресную направленность проводимых мероприятий. Всего противопожарными инструктажами и профилактическими беседами с начала года охвачено более 400 тыс. жителей Нижегородской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816122-v-jile-bez-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888140