Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Соревнования на пожарную тематику помогают формировать культуру безопасного поведения

22 ноября 2022 года


Занятия с подрастающим поколением – неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС, ведь именно с детства формируется культура безопасного поведения, помогающая в будущем предотвратить чрезвычайные ситуации. Для взаимодействия с детьми и подростками используются разные способы донесения информации, адаптированные под возраст целевой аудитории. Среди методов, в том числе, и различные соревнования, во время которых ребята в познавательно-развлекательном формате постигают азы безопасности жизнедеятельности.

Так, на днях представители МЧС Фрунзенского района, Пожарно-спасательного отряда и работники Дворца детского (юношеского) творчества провели комплексные оборонно-спортивные состязания среди команд учеников 5-11 классов на базе школы № 314. Программа мероприятия включала в себя несколько блоков: «пожарный дозор», «гражданская оборона», «оказание первой помощи» и «туризм». Члены жюри и судейства следили, как ребята делают упражнения, оценивая правильность и скорость их выполнения.

Основными целями данных соревнований являются пропаганда пожарно-технических знаний, популяризация пожарного-спасательного дела и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

А сотрудники МЧС Кировского района совместно с представителями отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовали «Пожарную эстафету» на базе детского сада № 21. В мероприятии приняли участие 3 команды дошколят. Соревнования состояли из шести этапов, во время которых они «звонили» в пожарную охрану, одевались в боевки, «эвакуировались», «спасали» игрушки и «тушили очаг пожара».

Главная задача эстафеты – привитие навыков пожаробезопасного поведения среди дошколят, ведь именно в игровой форме они лучше запоминают основные требования пожарной безопасности, что помогает уменьшить количество происшествии по причине детской шалости с огнем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816062-sorevnovaniya-na-pojarnuyu-tematiku.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888358