Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

81 год исполняется с момента открытия Дороги жизни

22 ноября 2022 года


Во время Великой Отечественной войны «Дорога жизни» – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации работала, осуществляя перевозки по воде, во время ледостава – по льду озера. Связывала блокадный Ленинград с большой землей. С 12 сентября 1941 по март 1943 года. Автодорогу, проложенную по льду, часто называли Ледовой дорогой жизни.Это было огромное и довольно сложное транспортное предприятие, работающее как на ввоз, так и на вывоз. В Ленинград шел не только хлеб и продукты первой необходимости, включая медикаменты.

В город везли продовольствие, из города – вооружение, которое, несмотря ни на что продолжали изготавливать заводы. Осажденный город испытывал чрезвычайный дефицит в топливе и электроэнергии.

В ноябре 1941-го на оборону Москвы блокадный город поставил больше тысячи орудий и снарядов, в январе 1942-го Волховский фронт получил 18 танков "КВ". 50-тонные машины сами шли по льду.

В блокаду ленинградцы явили не только чудеса героизма, но и невероятную изобретательность. Второй блокадной зимой на льду Ладоги начали строить не имеющую аналогов железную Дорогу жизни.

Общее количество грузов, перевезённых в Ленинград по ледовой трассе за весь период её действия, составило около 1 млн 615 тыс. тонн. За это же время из города было эвакуировано около 1 млн 376 тыс. человек.

Во Всеволожском районе сотрудники 15 ПСО, инспекторы госпожнадзора и ветераны пожарной охраны Всеволожского района во главе с Валерием Миклиным возложили цветы к памятнику Полуторке на Румболовской горе. Это мемориал, посвященный блокаде Ленинграда. Низкий поклон ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Дороги жизни, труженикам тыла, детям блокадного города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816040-81-god-ispolnyaetsya-s.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888281