Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Свой профессиональный праздник отмечают психологи России

22 ноября 2022 года


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают психологи. 28 лет назад, именно в этот день был организован учредительный съезд Российского психологического общества – самый крупный и памятный для Российской научной организации психологов. День психолога отмечают и специалисты, которые служат в подразделениях МЧС России.

С момента создания на психологическую службу МЧС России возложено две основные задачи. Первая характерна для силовых ведомств — задача психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, летчиков и других. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна - оказание первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях. Оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, является функцией МЧС России, утвержденной Указом Президента РФ. Это направление работы во многом предопределило формирование и развитие психологической службы министерства.

Все эти годы специалисты оперативных групп психологической службы привлекались к оказанию экстренной психологической помощи во многих чрезвычайных ситуациях, а также в рамках международных гуманитарных операций. Психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС, оказывая всю необходимую поддержку пострадавшим людям.

Волгоградские специалисты оказывали экстренную психологическую помощь пострадавшим во время взрывов на улице Космонавтов и проспекте Университетском, выезжали на место страшных дорожно-транспортных происшествий, работали в пунктах временного размещения при ликвидации крупных природных пожаров и паводках, организовывали «горячую линию» для работы с родственниками пострадавших.

Благодаря профессионализму, отзывчивости и чуткости психологов МЧС России люди справляются с тяжелыми жизненными ситуациями, получают поддержку и помощь, а главное обретают надежду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816036-svoy-professionalnyiy-prazdnik-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888274