Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник

22 ноября 2022 года


22 ноября свой профессиональный праздник отмечают специалисты психологической помощи МЧС России, которые вместе со спасателями и пожарными приходят к оказавшимся в беде людям, оказывая всю необходимую поддержку пострадавшим и их семьям.Перед специалистами медико-психологической службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю стоят две основные задачи: психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России (включая профессиональный отбор, психологическую подготовку, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей) и оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской: чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший сохранит свое психическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий.

Только за последние три года психологи Главного управления МЧС России неоднократно оказывали помощь гражданам, пострадавшим от паводков, пожаров, потерявших своих родных и близких на водоемах и ДТП. Во время резонансных происшествий специалисты службы работали на телефоне «горячей линии».

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю поздравляет с профессиональным праздником психологов ведомства и желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816028-psihologi-mchs-rossii-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888246