Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Инспекторский состав Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю активно проводит открытые уроки в школах

22 ноября 2022 года


Государственные инспекторы подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводят мероприятия по профилактике происшествий на водных объектах в осенне-зимний период. Занятия в школах проводятся в форме лекций и включают в себя: доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков безопасного поведения у воды, а также выработке умений защищать свою жизнь и здоровье. В числе прочего внимание уделяется вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим и повторению номеров телефонов для вызова экстренной помощи.

Проведение подобных мероприятий является приоритетным направлением деятельности, ведь в ходе занятий ребята получают много важной и полезной информации, учатся правильному поведению у воды, получают знания о том, как следует вести себя, чтобы не попасть в беду, как выйти из сложной ситуации и помощи пострадавшим людям.

Так, инспекторский состав Краснодарского отделения Центра ГИМС Главного управления провел профилактическую беседу с учениками МБОУ СШ № 4 города Краснодара. Сотрудники МЧС подготовили лекцию по основным правилам безопасного поведения на водных объектах в период осенне-зимнего сезона, рассказали о подручных средствах спасения и продемонстрировали способы спасения утопающего.

- На занятии присутствовало 20 детей в возврате от 7 до 15 лет. Ребята задавали много вопросов, больше всего их интересовало оказание первой помощи и о том, как вести себя в условиях пониженных температур и при появлении первого ледового покрова на воде, - прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Краснодарского инспекторского отделения Сергей Есауленко.

О правилах поведения на воде детям рассказал и старший государственный инспектор Ейского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Виктор Покотило. На этот раз урок проведен в МБОУ СОШ №2 города Ейска, на занятии присутствовало 32 человека. Пятиклассникам рассказали о средствах спасения, которые должны быть в обязательном порядке на плавательных судах, - это спасательные жилеты, спасательные круги, спасательный конец Александрова и другие. Сделали акцент и на том, что дети, особенно малолетние, не должны оставаться у воды без одни, без взрослых. Не забыли повторить правила вызова помощи и номера телефонов экстренных служб, а так же из-за наступления зимы напомнили ребятам о появлении на воде ледяного покрова, который очень опасен.

В конце занятия сотрудники МЧС ответили на все интересующие вопросы ребят и повторили номера телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815995-inspektorskiy-sostav-tsentra-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4887561