Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Бытoвой газ мoжет нести опасность

22 ноября 2022 года


Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву и пожару.

Так, за 10 месяцев 2022 года в результате нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования в регионе произошло 28 пожаров, на которых пострадало 7 человек и 1 человек погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 37 пожаров, на которых пострадало 10 человек и 6 человек погибло.

Кроме того, с начала текущего года в результате неправильной эксплуатации газовых приборов зарегистрировано 22 случая отравления угарным газом, на которых пострадало 56 человек, 27 из которых – дети. 5 человек, к сожалению, погибло.

Чтобы избежать подобных происшествий Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, баллонами, колонками, печами и ухода за ними.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, не используйте газовые плиты для отопления, регулярно проверяйте герметичность шлангов и соединений, постоянно проверяйте тягу и держите открытыми форточки, где установлены газовые приборы, не храните газовые баллоны рядом с источником открытого огня. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815989-byitovoy-gaz-mojet-nesti.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888064