Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Профилактическая беседа с учащимися МКОУ «Видлицкая СОШ»

20 ноября 2022 года


Одной из распространенных причин возникновения пожаров является детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами. На вопрос, почему это происходит, ответ прост - недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности.

Так, на этой неделе сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Олонецкому и Питкярантскому районам была проведена профилактическая беседа с учащимися 1-3 классов в «Видлицкой СОШ» в с. Видлица.

Обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в школе, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Сотрудники чрезвычайного ведомства поинтересовались у детей, знают ли они, почему случаются пожары, что делать, чтобы не допустить возгорания и как действовать, если пожар произошел. Также сотрудник ведомства провел инструктаж с учащимися - объяснил, как вести себя в случае задымления, когда и как вызывать огнеборцев, как пользоваться средствами защиты органов дыхания во время пожара. Затем спасатель ответил на вопросы, волновавшие ребят. Для закрепления полученных знаний дети получили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

Такие всесторонние занятия с детьми закрепляют их знания по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях, учат детей быть более бдительными и осторожными в этом непростом современном мире.

Уверенность в своих силах и знание основ безопасности способствуют формированию у учащихся алгоритма поведения, который поможет справиться с любой нештатной ситуацией.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815689-profilakticheskaya-beseda-s-uchaschimisya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885420