Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Центра ГИМС провели профилактические мероприятия для учащихся общеобразовательных учреждений г. Кинешма и г. Плес

20 ноября 2022 года


С наступлением первых морозов, на водных объектах региона начинается период ледостава. В связи с этим, появляется большой риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. Для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, сотрудники Центра ГИМС проводят активную работу по профилактике несчастных случаев на воде. Особое внимание в профилактической работе уделяется детям.

Так, в рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, сотрудники Кинешемского отделения Центра ГИМС провели профилактическую работу с учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения школа №8 города Кинешма, которая находится в зоне ответственности подразделения.

Государственные инспекторы разъяснили ребятам, какую опасность представляет собой тонкий осенний лёд в период ледостава на водоемах и напомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать провала под лед. В процессе мероприятия учащимся были продемонстрированы видеоматериалы на тему: «К чему может привести шалость на льду».Учащиеся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Плесская средняя школа» тоже узнали о правилах безопасного поведения на водных объектах Ивановской области в период ледостава.Государственные инспекторы по маломерным судам Плесского инспекторского участка Центра ГИМС совместно со спасателями Плесской спасательной станции рассказали об опасности первого льда, напомнили способы спасения провалившихся под лёд и показали средства спасения, которые для этого применяются.

В завершение мероприятия учащимся раздали памятки с правилами безопасного поведения и напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. На интересующие вопросы школьников и педагогического персонала были даны разъяснительные ответы с приведением примеров из рабочей практики.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815686-sotrudniki-tsentra-gims-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885046