Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Представитель Главного управления МЧС России по Тверской области принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь

20 ноября 2022 года


Уже становится доброй традицией посещение сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области радиостанции «Пилот Радио» Тверь. Сегодня гостем студии стала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери старший лейтенант внутренней службы Дарья Ильина.

Дарья Павловна, здравствуйте. Расскажите, если подводить итоги анализа пожаров за 10 месяцев 2022 года, сколько их произошло?

– Анализ управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области за 10 месяцев 2022 года показывает, что всего в регионе произошло 3045 пожаров, а в прошлом году в этот период года – 3546, это говорит о снижении количества пожаров, к сожалению, на них погибло 98 человек, хотя за аналогичный период 2021 года - 126 человек погибло, тоже наблюдается снижение гибели во многом благодаря проводимой профилактической работе.

Дарья Павловна, подскажите, какие основные причины пожаров?

– Основными причинами пожаров являются, в первую очередь, это неосторожное обращение с огнем, по этой причине произошло 1905 пожаров, затем нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 597 пожаров и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 265 пожаров.

А бывают пожары с участием детей и какие их главные причины?

– Трагические случаи, к сожалению, встречаются из-за того, что главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях, поэтому обязательно нужно научить ребенка действиям при пожаре, показать ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара в шкаф или под кровать.

В Тверской области продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых домах, скажите, действительно ли пожарный извещатель помогает?

– Конечно, безусловно, работа в этом направлению активизирована в регионе с 2019 года по поручению губернатора Игоря Рудени. На данный период установлено более 15 тысяч датчиков в 5217 семьях. В 2022 году зарегистрировано 7 случаев срабатывания автономных извещателей, которые спасли 36 человек (22 ребенка и 14 взрослых).

Какие рекомендации Вы можете дать родителям и их детям?

– Уважаемые родители! Нужно обязательно быть примером для своих детей, чтобы они видели, что вы соблюдаете требования пожарной безопасности не только у себя дома, но и на улице. Научите своих детей, что опасные забавы с огнем могут привести к печальным последствиям. Обязательно напомните детям номера телефонов экстренных служб, чтобы они имели возможность оперативно позвонить и сообщить о происшествии. Берегите себя и жизни своих близких, - рассказала Дарья Ильина.

Дарья Павловна, большое спасибо за интересную и познавательную беседу!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815673-predstavitel-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885427