Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В число лучших молодых журналистов страны вошла сотрудница МЧС России

20 ноября 2022 года


Накануне подвели итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век». В одной из номинаций победу одержала Дарья Паращевина, главный специалист пресс-службы Главного управления. Жюри конкурса оценило профессионализм специалиста в написании очерков о достойных людях МЧС России.

«Вызов – XXI век» – конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы. Он организован Международным пресс-клубом при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В этом году на федеральный этап конкурса поступило свыше 500 работ из 65 городов – это около 160 СМИ со всей страны. Молодые журналисты в возрасте до 25 лет продемонстрировали свои профессиональные навыки.

По решению жюри в шорт-лист вошли только 210 работ, представленных 140 авторами. Среди победителей конкурса 22-летняя Дарья Паращевина, сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Она стала лауреатом в номинации «Вызов – портрет современника».

На профессиональный конкурс Дарья представила четыре материала, и все они прошли отбор жюри: интервью с психологом МЧС России Мариной Угловой и водителем пожарно-спасательной части №3 Дмитрием Шицем, ст. о ликвидаторах Чернобыльской аварии и гуманитарной помощи Новосибирской области жителям Донбасса. Дарья Паращевина – единственный лауреат среди специалистов чрезвычайного ведомства и других федеральных органов исполнительной власти.

«Все, кто работают и служат в МЧС России, делают одно дело – прямо или косвенно предотвращают происшествия и спасают людей. Когда ты разговариваешь с человеком, на счету которого ни один десяток спасенных жизней, невольно захватывает дух. Я очень счастливый человек, ведь работаю с отважными, сильными и чуткими профессионалами. И горжусь, что немного причастна к такому благородному делу», – делится Паращевина.

Организаторы конкурса высоко отметили материалы специалиста пресс-службы и пригласили на церемонию вручения дипломов в Москву. Руководство Главного управления поддержало участие своего сотрудника во всероссийском конкурсе.

«Пресс-служба наравне с Государственным пожарным надзором, отделом безопасности людей на водных объектах, управлением гражданской обороны и защиты населения и рядом других структурных подразделений занимается повышением культуры безопасности населения. В публикациях на сайте и соцсетях главка специалисты отдела ежедневно рассказывают не только о реагировании пожарно-спасательных подразделений на очередной вызов, но и многократно напоминают людям, как не допустить беду и сохранить свое имущество и даже жизнь. Информационная работа в МЧС России – один из ключевых векторов деятельности министерства», – подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Дарья Паращевина в ежедневном режиме ведет наполнение раздела «Новости» сайта Главного управления, а также размещает большие материалы в раздел «Интервью». Публикует имиджевую информацию в социальных сетях на зарегистрированных страницах, ведет там регулярные тематические рубрики. Кроме этого, специалист пресс-службы осуществляет фотосъемку пожарно-тактических, межведомственных учений и рейдов, а также повседневной деятельности главка. Паращевина выполняет и роли режиссера, сценариста, интервьюера во время съемок и создания видеоматериалов.

С середины 2021 года, с момента, когда Дарья пополнила коллектив отдела информации и связи с общественностью, она подготовила порядка 500 пресс-релизов. В газете «Спасатель МЧС России» за это время опубликовано 35 авторских материалов, в ведомственных журналах 15 публикаций: в «ОБЖ», «Пожарном деле» и «Гражданской защите». Нередко ее тексты и фотографии публикуются на портале и социальных сетях МЧС России.

Напомним, что Дарья Паращевина уже не в первый раз доказывает свой профессионализм на федеральном уровне. В прошлом году она также вошла в число лауреатов всероссийского конкурса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815638-v-chislo-luchshih-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883612