Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Вышли в рейд, чтобы предотвратить беду

19 ноября 2022 года


Водоёмы Челябинской области едва сковал первый хрупкий лёд, а взрослые и дети уже направились «исследовать» его на прочность. И если вторыми правит любознательность и неопытность, то бывалые рыбаки выход осознанно, надеясь, видимо, на везение.

С 10 ноября в регионе проходит акция «Тонкий лёд», в рамках которой реализуют ряд профилактических мероприятий с целью недопущения происшествий на воде.

Очередной рейд состоялся на озере Смолино. Близость школ, жилых районов говорит сама за себя: это излюбленное место для прогулок в любое время года. Вот и сейчас ещё с берега представители Государственной инспекции по маломерным судам заметили человека двигающегося к середине водоема. И это при толщине люда всего от 2 до 5 сантиметров! Представители чрезвычайного ведомства вместе с коллегами из поисково-спасательной службы на водных объектах Челябинска, схватив спасательные жилеты, поспешили к нарушителю на аэролодке.

Заметив судно, рыбак замешкался.

«Внимание! Выход на лёд опасен. Осторожно вернитесь на берег!» - призывает в мегафон государственный инспектор ГИМС Максим Тарасов.

Мужчина попытался возразить, но инспектор непреклонен.

«Такое поведение крайне опасно, кроме того, может караться штрафом!» - парирует Максим Сергеевич.

Смерившись, мужчина медленно двигается в сторону берега, под бдительный взор спасателей, ведь он в любую минуту может уйти под воду. К счастью, всё заканчивается благополучно.

Продолжив мониторинг обстановки, группировка обследовала район популярных пляжей озера Смолино. Там же сотрудникам МЧС встретились подростки, им указали на опасность игр на неокрепшем льду. Ребята внимательно выслушали наставления и пообещали больше не рисковать.

Предупредить возможные происшествия на воде – наша общая задача! В зоне риска разные слои населения и только сознательность и ответственность каждого гражданина поможет избежать трагических последствий.

Елена Новикова, Челябинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815534-vyishli-v-reyd-chtobyi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4884979