Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Уроки истории

19 ноября 2022 года


Первая пожарная часть Калуги спасала деревянные постройки от огня два столетия.

На старом дореволюционном фото – первая пожарная часть Калуги. Двухэтажное здание, нынешний адрес которого: Кирова, 9, знаком большинству жителей областного центра.

Свое основное предназначение – спасать деревянные калужские постройки от огня, оно не меняло на протяжении двух столетий.

Главное управление МЧС региона выяснило, что еще в 1781 году знаменитый калужский губернатор Михаил Кречетников, расписывая рекомендации для строящихся Присутственных мест, потребовал, чтобы в них нашлось место для пожарных. «Чтобы к августу 1781 г. в первый корпус Присутственных мест войти можно было. Позади сего корпуса обвести каменною стеною небольшой двор, для всех потреб сих Присутственных мест и в нем к полиции сделать два каменных покоя для собирающихся полицейских служителей; так как и для пожарных инструментов и содержания для пожарной трубы двух лошадей», – писал он.

Главу края можно было понять. Калуга полностью выгорала четырежды – в 1626, 1684, 1742, 1754 годах. Деревянные строения вспыхивали как спички от искры, а ветер довершал дело, топя в огне целые кварталы.

Пожарное ведомство в те годы относилось к ведению полиции, а первый обоз, который по зову выезжал на место возгорания, был сформирован в 1898 году. В архивных документах сообщается, что в нем на тот момент состояло 55 пожарных, 43 лошади и 23 бочки. Специально для обоза при первой пожарной части выстроили несколько помещений с каланчой во дворе. На последней, с которой были видны все окрестности, дежурил наблюдатель.

По данным Госархива Калужской области, уже в начале XIX века в Калуге на средства местной думы действовали две пожарные команды. В них отбирались «люди хорошие и трезвого поведения», но зачастую – из инвалидов и прочих калужан, не годных к строевой службе.

Лишь в 1821 году на смену непрофессионалам приходят специалисты. В декабре полиция комплектует команду из 80 человек, среди которых обычным мещанам места уже нет.

А в 1828-м на свет появляется здание, которое мы видим на старом фото. Проект первой пожарной части Калуги был разработан губернским архитектором Николаем Соколовым. Здание в два этажа с 15-метровой каланчой появилось рядом с полицейским управлением во втором квартале Садовой улицы (ныне – Кирова). Когда каланча обветшала, а новостройки перекрыли обзор, было решено построить новое помещение.

Когда в 2002 году пожарное ведомство было отдано МЧС, старая пожарная часть оказалась буквально в ста метрах от Главного управления ведомства региона. А ее история хранится в музее МЧС, куда частенько приходят калужские школьники.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и с портала goskatalog.ru.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815526-uroki-istorii.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885240