Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Напоминаем взрослым: не отпускайте детей к водоемам одних

19 ноября 2022 года


Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предупреждает взрослых: не позволяйте детям ходить по неокрепшему льду.

В Красноярском крае с начала года в 3 случая трагедии произошли с несовершеннолетними на замерзших водоемах. Так, в январе в районе Ярыгинской набережной краевого центра под лед на реке Енисей провалился мальчик, к счастью, ребенку удалось выбраться из воды. 6 апреля на реке Кан двое подростков погибли, повалившись под лед. Днем 1 ноября на этой же реке на льду находилась группа детей. Трагедию удалось предотвратить благодаря неравнодушным гражданам.

Помните, если вы стали очевидцем подобного события, не проходите мимо, примите меры, чтобы увести детей от опасного места. Несмотря на то, что на всей территории края постепенно устанавливается морозная погода, лед ещё не достаточно крепок, чтобы выдержать вес человека.

Расскажите своему ребенку об опасности выхода на тонкий лед в это время года, как на реках, так и в местах со стоячей водой, объясните, почему опасно бегать, прыгать по неокрепшему льду, проверять его на прочность. Не отпускайте ребенка на водоем без присмотра.

Добавим, что инспекторы ГИМС уделяют особое внимание профилактике детской гибели на водоемах, в том числе во время ледообразования. С ребятами проводят конкурсы и викторины, подвижные игры на тему безопасности на водоемах, в том числе в зимнее время года. В текущем году было проведено более 2,6 тысяч таких мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815524-napominaem-vzroslyim-ne-otpuskayte.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885091