Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России проводят профилактические инструктажи с многодетными семьями

19 ноября 2022 года


Еженедельно сотрудники государственного пожарного надзора Омской области обучают население мерам пожарной безопасности в жилье и на предприятиях.

На этой неделе сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска провели рейд по обучению мерам пожарной безопасности в многодетных семьях. Эта работа первостепенна для инспекторов пожарного надзора МЧС России, так как в небольших жилых помещениях иногда проживает достаточно большое количество взрослых и детей. Не всегда можно контролировать действия ребятишек, когда их трое и более, что увеличивает риск возникновения пожара, например, из-за детской шалости. Поэтому данной категории граждан уделяется особое внимание.

«Мы посетили семью, где воспитываются четверо детей. Сейчас мама ожидает пятого. Мы напомнили ей о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, а также о безопасности при эксплуатации газового оборудования и электроприборов.

Кроме того, мы пообщались с детьми, доходчиво объяснив им основные правила безопасного поведения, номера экстренных служб.Также было рекомендовано установить автономные пожарные извещатели в жилье. Ведь уже неоднократно это устройство подтвердило на деле свою важность для обнаружения возгораний на ранних стадиях, что существенно снижает риск причинения вреда жизни и здоровью домочадцев, а также значительного материального ущерба», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска майор внутренней службы Алена Комлева. Также в семье инспектор пожарного надзора оставила памятки о мерах пожарной безопасности, чтобы они всегда были под рукой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815509-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4884906