Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Всероссийский экологический диктант продлится до 27 ноября

19 ноября 2022 года


Ежегодный проект, стартовавший 11 ноября и проходящий во всех субъектах РФ, служит масштабным целям: обеспечению экологической безопасности нашей страны, повышению уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитию просвещения и волонтерства в экологической сфере.

Впервые экологический диктант прошел в сентябре и октябре 2019 года в школах. Более 80 тысяч человек из 45 регионов России стали пионерами акции. В 2020 году число участников достигло 2,8 миллионов человек, а география расширилась до 85 регионов. В 62 из них было организовано около 3,6 тысяч офлайн-площадок, но проверить свою экологическую грамотность можно и онлайн – на портале «экодиктант.рус». Для участия нужно перейти на официальный сайт проекта и зарегистрироваться. Там же создан специальный раздел с инструкциями для участников по регистрации и прохождению, для модераторов и координаторов офлайн-площадок по отправке отчета и проведению, а также для региональных организационных комитетов.

Тест экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Задания направлены на проверку знаний по экологии, а также позволяют участникам продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ.

Участники отмечают, что экодиктант мотивирует к изучению окружающей среды и вопросов, связанных с охраной природы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815500-vserossiyskiy-ekologicheskiy-diktant-prodlitsya.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4884776