Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Аварийно-спасательной службе Псковской области прошел день открытых дверей

18 ноября 2022 года


Сегодня, 18 ноября в Аварийно-спасательной службе Псковской области прошел день открытых дверей для студентов-спасателей Псковского агротехнического колледжа.

В ходе данного мероприятия сотрудники Аварийно-спасательной службы рассказали о структуре службы, о работе спасателей. Затем вниманию студентов была представлена техника: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы, автомобиль группы разминирования. Студенты с интересом изучали «начинку» специальных автомобилей: это и гидравлический инструмент, бензорезы, электрогенераторы и другое аварийно-спасательное оборудование.

Также ребята узнали, что на вооружении спасателей есть суда на воздушной подушке, способные передвигаться как по суше, так и по воде и тонкому льду. Студентам рассказали и о водолазной работе спасателей и применяемом снаряжении, а также о том как работает группа разминирования при обнаружении взрывоопасных предметов, как используется оборудование и снаряжение сапера.

Большой интерес у посетителей вызвал представленный образец сверхлегкой авиации - мотопаралан для проведения поисковых работ в труднодоступных местах и разведки с воздуха.

Гости интересовались техническими характеристиками аппарата, его возможностями и частотой применения, а также познакомились с представителем кинологической службы и с псом-спасателем.

В ходе экскурсии ребята задавали вопросы, живо интересовались работой спасателей, им был интересен принцип действия и предназначение специального оборудования. отметить, что подобные мероприятия, когда подразделения МЧС России по Псковской области открывают свои двери для посетителей, способствуют распространению знаний среди населения о работе спасателей и пожарных, а также популяризации этой важнейшей профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815473-v-avariyno-spasatelnoy-slujbe-pskovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885352