Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Пушистая усатая любимица волжских огнеборцев

16 ноября 2022 года


Животные в частях пожарной охраны всегда занимали особое место. Кто-то мог прибиться случайно, кого-то приносили с пожара. Пушистые друзья принимают условия такого быта, становятся настоящими талисманами для огнеборцев.Знаменитая Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге, Эрмитаж и другие достопримечательности также находятся под охраной пушистых хранителей уюта, которые спасают здания от хвостатых грызунов.

В 12-й пожарно-спасательной части города Волжска на протяжении всей ее истории всегда жили коты и собаки, выполняя свою, не менее важную миссию. К сожалению, когда в феврале с «почестями» был отправлен в последний путь старожил части кот Артемка, остро встал вопрос, что в части, как и в «своем доме» без кота нельзя. Но только к июню удалось найти ту, кто здесь чувствует себя «как дома». К слову сказать, это первая кошка в части, ранее в ней жили исключительно представители мужского рода. Но все же считается, что кошки хитрее, умнее и более активны в выполнении своей миссии - ловля мышей.

Появилась она совсем маленькой, но очень быстро освоилась в огромных помещениях здания. Ее сразу приучили, где обедать, где спать, где «принимать дежурство». Нередко её можно застать мирно сопящей на кресле в диспетчерской или наблюдающей за жизнью рыб рядом с аквариумом. Грациозная кошка не ленится обходить пожарные автомобили, территорию рядом с частью, обязательно поиграет с веревкой, когда пожарные вяжут узлы, или переберёт листки тетрадей в учебном классе. Кроме того, регулярно несёт свой “наряд”- в осенний период миграция грызунов очень острая, а пожарно-спасательная часть находится недалеко от лесопосадок и дачных участков, но кошка ловко делает свое дело.

Внимательный читатель обратит внимание, что нигде в тексте не упоминается ее имя. Дело в том, что в 12-й ПСЧ давать имена животным - тоже своего рода традиция, животное называют именем того, кто его принес. Так в части жили Максимка, Артёмка, Михалыч. Наша красавица не стала исключением. Но так вышло, что принес ее в часть начальник 2-го ПСО Алексей Вячеславович Мельников. Нет, она не стала Алексеем. Её ласково зовут Лёля. И она – символ 12-й пожарно-спасательной части города Волжска.

Однако коты и кошки не только могут ловить мышей – на некоторых пожарах они спасают человеческие жизни, выступая в роли живых пожарных извещателей.

Так, весной 2012 года в поселке Ронга Советского района в многоквартирном доме отдыхала компания молодых людей. Когда гости разошлись, хозяева отправились спать, не заметив непотушенной сигареты на кресле. Через пару часов владельцев разбудила кошка. Вся комната к этому времени была наполнена густым дымом. Жильцы самостоятельно потушили возгорание. От огня пострадало только кресло.

В марте 2016 года в деревне Нижний Рушенер Сернурского района кошки вовремя разбудили пожилого мужчину. Проснувшись, он увидел тлеющий диван. В результате пострадали вещи и внутренняя отделка дома. Позже выяснилось, что пожар произошел из-за невыключенной электрической плитки.

Аналогичный случай произошел в селе Виловатово Горномарийского района зимой 2018 года. Кошка прыгнула на спящего хозяина, проснувшись, мужчина увидел начавшееся возгорание. Выбраться наружу он уже не смог, поэтому покинуть горящее помещение ему пришлось через окно. В результате пожара дом получил серьезные повреждения. Но сам мужчина, благодаря пушистой спасительнице, остался в живых.

Также нередки случаи, когда пожарные Республики Марий Эл спасали от огня жизни пушистых питомцев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл по материалам старшины группы обслуживания 12-й ПСЧ Екатерины Козыревой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815461-pushistaya-usataya-lyubimitsa-voljskih.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885330