Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В городе Петушки состоялись учебно-методические сборы по теме развития единых дежурно-диспетчерских служб

18 ноября 2022 года


18 ноября в городе Петушки прошли учебно-методические сборы с представителями органов местного самоуправления на базе единой дежурно-диспетчерской службы Петушинского района. Основная цель сборов – рассмотрение наиболее актуальных тем по развитию и совершенствованию деятельности ЕДДС муниципальных образований с учетом новых реалий жизни и внедрения уже практически во все сферы деятельности современных информационных систем и технологий.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Пётр Николаевич Денисов. Он отметил высокую значимость сборов, поскольку обмен наработками необходим в условиях цифровизации общества и развития новых форм обмена данными.

С докладами выступили приглашённые гости, а также спикеры соседних регионов посредством видеоконференцсвязи. Сегодня от единых дежурно-диспетчерских служб во многом зависит успешное решение задач в области защиты населения и территории Владимирской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Всего в регионе работают 21 ЕДДС муниципальных образований, ежедневно на дежурство заступают 43 человека. Подразделения постоянно обновляются, а личный состав повышает квалификацию. Только в 2022-м году 70 человек прошли обучение в Учебно-методическом центре ГО и ЧС Владимирской области.

С целью повышения уровня подготовки и поощрения передовиков ежегодно проводится смотр-конкурс на звание лучшей ЕДДС. По итогам года среди дежурных служб городских округов третье место заняла ЕДДС округа Муром, второе место – у ЕДДС Гусь-Хрустального, а первое место – у ЕДДС города Владимира. Среди муниципальных районов места расположились следующим образом: третье место – ЕДДС Петушинского района, 2 место – ЕДДС Гусь-Хрустального района, а первое место – у ЕДДС Судогодского района.

В завершение учебно-методических сборов докладчики и участники ознакомились с оснащением Управления гражданской защиты Петушинского района и на практике ознакомились с современной материально-технической базой учреждения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815454-v-gorode-petushki-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885299