Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии проходит акция «Большая вода»

18 ноября 2022 года


В акции «Большая вода» приняли участие более тысячи детей Удмуртии. Разные форматы мероприятий направлены на то, чтобы знакомство с правилами безопасности на воде проходило для подрастающего поколения интересно и увлекательно.

Так, в кинотеатрах и культурных центрах Ижевска, Можги, Завьяловского района состоялись показы авторских фильмов Дмитрия Волкова о знаменитых спортсменах водных видов спорта:

- «Король баттерфляя» (биографический фильм о герое спорта 1930-40-х г.г., первом рекордсмене мира по плаванию в СССР Семене Бойченко);

- «Чемпион из блокадного Ленинграда» (биографический документальный фильм о герое спорта (академическая гребля), легендарном блокаднике, первом олимпийском чемпионе из СССР Юрии Тюкалове);

- «Человек, победивший смерть» (биографический документальный фильм о герое спорта, 20-кратном рекордсмене мира по скоростному плаванию на ластах Шаварше Карапетяне, известному неоднократным спасением людей во время критических ситуаций, один из подвигов прославил его на весь мир – в 1977 году, когда он спас из рухнувшего в Ереванское озеро троллейбуса более 20 человек).

На первых сеансах присутствовал сам автор - 10-ти кратный рекордсмен мира по плаванию Дмитрий Волков и его дочь - чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Софья Волкова. И ребята смогли пообщаться со звездами мирового плавания. Организатором уникального мероприятия стал Владимир Черников, председатель ЦС Региональной общественной организации «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике». Пред каждым сеансом он рассказывал детям о правилах безопасности на водоемах и работе добровольцев, напоминал о приближении опасной поры-ледостава.

Звезды мирового плавания Дмитрий Волков и Софья Волкова также провели мастер-классы для юных спортсменов Удмуртии. Занятия состоялись в бассейнах Ижевска, Можги и Воткинска. Перед каждым мероприятием представители Общества спасения на водах в республике рассказывали участникам о мерах безопасности на водоемах.

Гости из Москвы проводили с участниками разминку, показывали «оригинальные» упражнения, делились секретами. В ходе открытых тренировок для спортсменов и тренеров спортивных школ Удмуртии проводилось тестирование, анализ техники, давались рекомендации по повышению спортивной квалификации.Еще одно мероприятие в рамках акции «Большая вода» состоялось в д. Каменное Завьяловского района. Учащиеся начальных классов посмотрели интерактивный спектакль Театра ОСВОД в УР о безопасности «Приключение снеговиков на льду».

Юные зрители в доступной игровой форме узнали требования безопасности на водных объектах в зимний и весенний периоды. «Снеговики» учили ребят, как вести себя на льду, играли с детьми в хоккей, проводили конкурсы. «Емеля» рассказал, почему ушла под лед печка. Ребята не просто были зрителями, но и вовлекались в действие спектакля, в «подвижную» викторину по правилам безопасности. На память школьники получили сувениры.

По словам председателя регионального Общества спасения на водах Владимира Черникова, акция проводится в целях патриотического воспитания молодежи, привлечения к спорту и ЗОЖ, а также повышения результативности юных пловцов, привлечения внимания к безопасности на воде. Акция посвящена 150-летию ВОСВОД России.

«Большая вода» входит в Программу РОО «ОСВОД УР» «Проведение мероприятий для повышения культуры безопасности на водных объектах в молодежной и детской среде в Удмуртской Республике», реализуемую при поддержке Агентства по молодежной политике УР, Минспорта УР, Минприроды УР, ГУ МЧС России по УР, Общественной Палаты УР.

Источник: пресс-служба РОО «ОСВОД УР»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815385-v-udmurtii-prohodit-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4885025