Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Гражданам напоминают о защите жилья от пожаров

17 ноября 2022 года


На территории Шаблыкинского района сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сосковскому и Шаблыкинскому районам продолжается профилактическая работа в жилом секторе.

Осенью и зимой большая часть пожаров происходит в жилом секторе, ведь это время отопительного периода, когда активно используются системы отопления, электрооборудование. Задача инспекторов состоит в том, чтобы донести до жителей необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня.

В ходе рейдов инспекторы Государственного пожарного надзора проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Жителям напоминают, чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание обращать на состояние электрической проводки и электроприборов, газового оборудования, обогревательных приборов, ее допускать перегрузки электросети, использования самодельных электрических приборов. В случае ветхой электропроводки, необходимо принять меры по ее замене, не допускать использование самодельных обогревательных приборов. Также во время подворовых обходов ведется разъяснительная работа, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем.

Профилактические обходы, безусловно, приносят свою пользу, уверены сотрудники МЧС. После визита пожарных хозяева начинают задумываться о своей безопасности, и, возможно, в будущем не совершат поступка, влекущего за собой пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815181-grajdanam-napominayut-o-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4884186