Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудник государственного пожарного надзора рассказал жителям частного сектора г. Иваново о правилах пожарной безопасности

17 ноября 2022 года


На сегодняшний день статистика неумолимо говорит о напряженности в жилом секторе. Наблюдается увеличение гибели людей на пожарах. С начала года на территории города Иваново зарегистрировано 566 пожаров, в результате которых погибло 19 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 9,1% (АППГ - 623), а количество погибших возросло на 35% (АППГ - 14).

Большинство пожаров происходит в ночное время, когда невозможно выйти и обнаружить такой пожар в короткие сроки. Между тем, отравление угарным газом наступает в течение первых минут. Большинство погибших - зарегистрировано в жилом секторе.

С целью предотвращения трагедий в жилье сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с населением.

Очередной рейд состоялся в городе Иваново. Начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново Павел Гуреев посетил места проживания жителей частного сектора, оценил состояние газового, печного и электрооборудования.

Павел Борисович напомнил гражданам о необходимости заблаговременной подготовки оборудования к отопительному сезону. Сотрудник государственного пожарного надзора рассказал, что печи необходимо белить, чтобы в случае неисправности сразу заметить трещины и отремонтировать оборудование, напомнил, что необходимо иметь предтопочный лист, обратил внимание, что запрещается размещать горючие материалы рядом с отопительными приборами и оставлять печи без присмотра. Жителям также напомнили, что электрику необходимо вовремя обновлять, а использовать неисправные и самодельные обогреватели – строго запрещено.

В ходе рейда представитель государственного пожарного надзора вручил хозяевам дома автономный пожарный извещатель, рассказал о технических характеристиках оборудования и о том, как им пользоваться, а также показал наиболее оптимальное место для его размещения.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815172-sotrudnik-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4884167