Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сергей Волошин о правилах безопасности, которые должен соблюдать каждый житель области

17 ноября 2022 года


Как обезопасить себя и своих детей от риска возникновения пожара? Стало ли больше пожаров в жилом секторе за прошедший год? Какие основные причины возникновения пожаров в квартирах? Об этом рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Волошин.

- Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду начинается надзорными органами задолго до наступления самого периода. Статистика говорит, что с приходом холодов ежегодно возрастает количество пожаров и пострадавших на них людей, особенно в жилом секторе. Чаще всего это связано с неисправностью печного отопления, либо перегрузкой электросети из-за использования отопительных электроприборов, - отметил специалист МЧС России.

За текущий год проведено более 700 профилактических мероприятий. Все они нацелены в первую очередь на осведомление граждан о правилах пожарной безопасности. Кроме того, специалисты МЧС России стараются использовать новые формы взаимодействия с населением. Например, гражданам предлагают установить бесплатное мобильное приложение «МЧС России». Сервис разработан как личный помощник пользователя. В нём много ответов на вопросы в области безопасности, которые возникают ежедневно.

- Предпринимаемый комплекс мер позволил сократить количество бытовых пожаров. Цифры 2022 года говорят о том, что за истекший период в регионе произошло 985 пожаров, что на 27 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В это же время в нынешнем году при пожарах спасено 47 человек. Травмы различной степени тяжести получили 18 граждан, а это на 14 % меньше, чем в 2021. К сожалению, число погибших на пожарах в 2022 году увеличилось на 56% , - подчеркнул Сергей Волошин.

Почти 20 % от общего числа пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Основными причинами этих происшествий служат неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

- Ещё одна из причин возникновения пожаров в жилом секторе – детская шалость. Непонимание детьми степени опасности игр с огнем зачастую приводит к трагическим последствиям. Ежегодно у нас появляются новые примеры, где дети, играя, например, с зажигалкой, случайно поджигают предметы дома, и пламя в считанные минуты охватывает всю квартиру. Примером этого года может стать пожар на ул. Осенней в областном центре. Мальчишка развел костер на балконе. И если бы не соседи, заметившие дым, то погиб бы ребенок и бабушка инвалид, находящаяся в тот момент дома. В настоящий момент этой квартире требуется серьезный ремонт. Семья разместилась у родственников, - рассказал эксперт из МЧС России.

Сергей Владимирович остановился на том, что родители должны убирать спички, зажигалки подальше от детских глаз. А детей следует приучить к тому, что если они наткнулись на подобные находки сразу отдавать их родителям. Взрослые обязаны знать, какие меры предпринять, чтобы обезопасить своих детей и самим не стать участниками пожара.

- В первую очередь, нужно знать и учить детей правильному пользованию электрическими приборами: выключать их из розетки, уходя из дома, не перегружать источники электроэнергии и удлинители, соблюдать порядок включения и выключения. В обязательном порядке, если дети увидели неисправность, они должны сообщить об этом взрослым. Каждый ребенок может запомнить алгоритм действий при пожаре, стоит только ему об этом периодически напоминать. Обязательно выучите с детьми номер телефона «112». Вместе проговорите то, что нужно будет сказать в трубку, чтобы пожарные смогли приехать и оказать помощь. Выучите домашний адрес, - дал простые советы взрослым Сергей Волошин.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815122-sergey-voloshin-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883343