Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томские спасатели напомнили томичам об опасности выхода на неокрепший лед

16 ноября 2022 года


Один мужчина погиб, двое детей и женщина пострадали, провалившись под лед на водоемах Томской области в октябре-ноябре 2022 года, сообщили журналистам во вторник представители регионального ГУ МЧС и областной поисково-спасательной службы на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как рассказал главный госинспектор по маломерным судам регионального ГУ МЧС Александр Никулин, за последние месяцы в Томской области случилось несколько происшествий на льду водоемов. В результате одного из них в Колпашевском районе погиб мужчина 1966 года рождения, спасатели подняли его труп из-подо льда.

«Также ребенок в Каргасокском районе провалился под лед, ему было 4 года, вертолетом он был доставлен в Каргасокскую ЦРБ (центральную районную больницу), где ему была оказана необходимая помощь. Диагноз: общее переохлаждение, в настоящее время состояние ребенка удовлетворительное, он находится до сих пор в больнице», – сказал Никулин.

Он добавил, что еще один случай произошел под Томском – в Северном Парке на озере Щучьем: двое детей играли, один из них провалился под лед. Ребенок смог самостоятельно выбраться, после чего ему помогли сотрудники МЧС и скорой помощи.

В свою очередь руководитель томской областной поисково-спасательной службы (ПСС) Евгений Кабаков рассказал СМИ, что отряд ПСС также выезжал по поводу ЧП на льду: «Женщина побежала спасать собачку, собачка благополучно со льда выбралась, а вот женщина застряла, мы ей оказывали помощь: доставили на берег и передали врачам скорой помощи».

Всего с начала 2022 года, по данным регионального МЧС, в Томской области произошло 44 происшествия на воде (за аналогичный период прошлого года – 51), погибло 39 человек (в прошлом году – 44), при этом детей с начала года погибло шестеро (четверо – за аналогичный период 2021). Также было спасено 13 человек, в прошлом году – 15.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815049-tomskie-spasateli-napomnili-tomicham.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883514