Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельске подведены итоги месячника безопасности по эксплуатации газового оборудования в быту

16 ноября 2022 года


В период с 10 октября по 10 ноября 2022 года Министерством топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области было организовано проведение месячника безопасности по эксплуатации газового оборудования в быту.Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Архангельска совместно с представителями организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового газового оборудования, обслуживающими многоквартирные жилые дома и представителями государственного и муниципального жилищного контроля проведено 83 рейдовых осмотра в многоквартирных газифицированных жилых домах.

В ходе профилактических рейдов среди пользователей газовым оборудованием проводился инструктаж по безопасному использованию газа и газового оборудования и разъяснялся порядок действий в случае возникновения пожаров и угроз утечек газа. По завершению профилактической беседы гражданам вручались полезные памятки. В ходе рейдов распространена 1201 памятка о требованиях пожарной безопасности при использовании газа в быту, оборудовано 69 информационных стендов, содержащих информацию по безопасной эксплуатации газового хозяйства, проинструктировано 92 человека.

Для учащихся в образовательных учреждениях было организовано 1264 открытых урока по безопасному использованию газа и соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, а также 32 экскурсии для школьников и воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей Архангельской области.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает гражданам основные требования пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования:

Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке;

б) оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

За истекший период к административной ответственности было привлечено трое граждан за нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815019-v-arhangelske-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883499