Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Вопросы пожарной безопасности обсуждены с представителями образовательных учреждений Красногорска

16 ноября 2022 года


Инспекторы отдела надзорной деятельности по городскому округу Красногорск Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области провели совещание с представителями образовательных организаций городского округа Красногорск.

Представители государственного пожарного надзора озвучили статистические данные по пожарам, гибели и травмированию людей на пожарах на территории округа, а также довели информацию об основных объектах и причинах пожаров.

Представителей учреждений образования ознакомили с изменениями в законодательные акты РФ и нормативные документы в области пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ №336 от 10.03.2022г. «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Приказ МЧС России №806 от 18.11.2021 г. "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"; Приказ МЧС России №171 от 16.03.2020г. "Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности").

Сотрудник отдела напомнил о необходимости обеспечения и соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты - о необходимости должного содержания эвакуационных путей и выходов, об обеспечении работоспособности систем противопожарной защиты, о соблюдении правил пожарной безопасности работниками образовательных учреждений. Также на совещании был рассмотрен вопрос о принятии превентивных мер, направленных на минимизацию ложных срабатываний автоматической пожарной сигнализации в образовательных организациях.

Представителям образовательных учреждений напомнили об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со вступившими в силу изменениями в ст. 20.4 КоАП РФ.

В заключении совещания был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию Нового года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/815008-voprosyi-pojarnoy-bezopasnosti-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883435