Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Школьники пoбывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

15 ноября 2022 года


Для закрепления знаний учеников МБОУ СОШ №17 станицы Тверской Апшеронского района проведено 4 экскурсии в 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда. Ранее в школе инженер 9 пожарно-спасательного отряда провела уроки ОБЖ и пригласила ребят на экскурсию, где директор школы с удовольствием выделила школьный автобус для детей ведь - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту, увидеть работу пожарного.

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова, встретила юных гостей и провела увлекательную экскурсию по пожарной части, рассказала ребятам о создании пожарной охраны в Апшеронском районе. Ребята пообщались с действующими ветеранами пожарной охраны, которые уже более 25 лет работают и не жалеют, что именно эту профессию они выбрали для себя. После беседы ребята задумались о профессии пожарного, и уже сейчас, увидев настоящих пожарных, многие мечтают стать на них похожими.

Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение, побывали на памятных местах. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали инженера и начальников караула. А так же ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.

В ходе экскурсии работники ПСЧ провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого им объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Апшеронском районе работает экстренный вызов «112» и что единый номер пожарной охраны «01» с сотовой связи «101». Затронули тему и о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и их последствиях. Также не забыли повторить правила дорожного движения и что обязательно в темное время суток нужно носить светоотражающие элементы, как взрослому, так и ребенку.

Молодому поколению показали спасательное оборудование, продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Пожарный Эльдар Гафаров показал ребятам, как в случае обнаружения пострадавшего на пожаре огнеборцы спасают человека из огня. Смелый первоклассник с нетерпением ждал, когда ему наденут маску спасаемого и спасут. Ребята громко аплодировали спасателю, крепко обняли и поблагодарили за спасение.

После чего ребята сами с большим удовольствием впервые примеряли боевку. Также инженер научила ребят вязке веревки за конструкцию и как правильно пользоваться огнетушителем. Каждому юному гостю вручили памятку по безопасности.

В обязательном порядке школьники посетили пункт связи, где диспетчер пожарной части показал и рассказал о работе диспетчера «01». Ребята увидели в диспетчерской как работает экстренный вызов «112, и что при звонке на телефоне высвечивается номера, с которого поступил звонок.

Мероприятие прошло с целью воспитания у подрастающего поколения патриотического познания, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров.

В завершении экскурсии ребята пожелали сухих рукавов и поблагодарили личный состав 111 пожарно-спасательной части и инженера за очень интересную и познавательную поездку, в которой они получили много новой информации. В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам крепкого здоровья, хорошей и плодотворной учёбы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814956-shkolniki-pobyivali-na-ekskursii.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883007