Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудник МЧС России разъяснил жителям Верхневолжья основные правила безопасности при прохождении комплекса неблагоприятных погодных явлений

15 ноября 2022 года


В Тверской регион постепенно приходит зима, которая характеризуется рядом неприятных сюрпризов: снежные заносы, гололедица, шквальный ветер. В этот период жители региона могут получать штормовые предупреждения – прогноз возникновения, сохранения и усиления опасных природных метеорологических явлений или комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник внутренней службы Алексей Семенов рассказал жителям и гостям Тверского региона, как вести себя при прохождении комплекса неблагоприятных погодных явлений:

- В Тверской регион постепенно приходит зима, а вместе с ней и комплекс неблагоприятных метеорологических явлений в виде обильного снега с дождем, образующим сильные гололедные явления: особо опасный гололед на дорогах и тротуарах, а также налипание мокрого снега на провода. Из-за этого могут быть аварии на объектах и линиях энергосистем.

Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Может прогнозироваться увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значений. Особо осторожными нужно быть не только водителям транспортных средств, но и пешеходам!

Уважаемые жители и гости Верхневолжья, при получении информации о прохождении на территории Тверской области комплекса метеорологических явлений придерживайтесь следующих правил:

- Держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов;

- Водителям транспортных средств рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, убедиться в безопасности манёвров. Во время метели нужно сбросить скорость, ведь видимость снижается;

- При усилении ветра и мокрого снега следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Уважаемые жители и гости Тверского региона, берегите свою жизнь и жизни своих близких, - рассказал Алексей Семенов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814954-sotrudnik-mchs-rossii-razyyasnil.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4883018