Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Добровольцы-спасатели и пожарные обменялись опытом оказания первой помощи

15 ноября 2022 года


Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей обменялись опытом оказания первой помощи с пожарным Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Мероприятие прошло в рамках профессиональной подготовки в подразделениях главного управления.

В ходе проведения занятий спасатели-добровольцы рассказали пожарным о приемах оказания первой помощи при отсутствии у пострадавшего признаков жизни: дыхания и сердцебиения. Добровольцы наглядно показали, как определить наличие дыхания, а так же как проводить сердечно-легочную реанимацию. Поговорили о нововведениях в области оказания первой помощи. Пожарные попробовали провести реанимационные мероприятия на манекенах взрослого человека и ребенка, получили практические навыки.

Также была раскрыт вопрос оказания первой помощи человеку без сознания, при наличии признаков жизни, транспортировки пострадавших, а так же придание пострадавшему устойчивого бокового положения.

«Такие занятия в пожарно-спасательных частях проводятся ежегодно. В рамках таких занятий отрабатываются навыки оказания первой помощи, актуализируются имеющиеся знания. Все это необходимо для качественного выполнения задач при работе на пожарах и дорожно-транспортных происшествиях»,- отмечает заместитель начальника Главного управления Владимир Бутэнко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814932-dobrovoltsyi-spasateli-i-pojarnyie-obmenyalis.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882942