Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Инспекторы ГИМС отправились в рейд: профилактика безопасности на тонком льду

15 ноября 2022 года


Лед на реках автономного округа хоть и есть, но его безопасность оставляет желать лучшего. Побегать по льду или пробурить лунку, посидеть с удочкой -перевешивает чувство самосохранения. Именно к таким "бесстрашным" рыбакам инспекторы ГИМС отправились с профилактическими беседами.

Недалеко от берега на Полябте инспекторы замечают первых рыбаков, подходят ближе. На вопрос инспектора, знает ли любители улова о правилах поведения на тонком льду, отвечает не задумываясь: «Да какой же лед тонкий? Он уже сантиметров 20, не меньше! Бурить трудно!» Однако государственный инспектор по маломерным судам тут же поясняет, что лед в это время равномерен не по всей площади. И в подтверждение своих слов презентовал рыбаку памятку, в которой подробно рассказано, в каких местах на водоеме лед особо коварен, а также правила поведения при провале человека под лед.

Такие рейды, говорят инспекторы, будут проходить регулярно, пока лед не станет прочным и безопасным. И добавляют свою любимую фразу: «Предупрежден – значит, вооружен!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814867-inspektoryi-gims-otpravilis-v.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882674