Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Неосторожность при курении могла стать причиной пожара квартиры в Сретенске

15 ноября 2022 года


Одной из основных причин пожаров с тяжкими последствиями является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Один из таких случаев произошел в ночь на 15 ноября в городе Сретенск Забайкальского края.Жительница одноэтажного двухквартирного дома почувствовала дым, выходящий из погреба и, не найдя источника пожара, направилась к соседям. В их квартире она обнаружила плотное задымление и смогла вывести на свежий воздух хозяйку квартиры, получившую отравление угарным газом. Сын пострадавшей находился в состоянии алкогольного опьянения, но смог покинуть дом самостоятельно.

Благодаря своевременному сообщению пожарные смогли оперативно ликвидировать возгорание, не допустив его распространения. В результате огнём повреждены домашние вещи на площади 1 квадратный метр. Всего для тушения привлекались 2 единицы техники и 8 человек пожарно-спасательной части №32.

По предварительным данным причиной возникновения пожара стал непотушенный окурок, брошенный на матрас сыном пострадавшей.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь тяжелые последствия – потерю имущества, жилья и даже жизни. Своевременное обнаружение пожара дает огнеборцам возможность приступить к тушению в начале его развития, что упрощает задачу и значительно снижает причиняемый огнем ущерб. Для раннего обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814852-neostorojnost-pri-kurenii-mogla.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882680