Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Пожарный надзор, республиканская противопожарная служба и инспекторы ГИБДД провели совместную профилактическую акцию

15 ноября 2022 года


Инспекторы пожарного надзора, специалисты профилактики Противопожарной службы Республики Хакасия, госинспекторы ГИБДД из Черногорска и Усть-Абакана провели совместную профилактическую акцию «Огнетушитель». Автолюбителям напомнили о мерах пожарной безопасности на транспорте и предложили продемонстрировать свое умение пользоваться огнетушителем.

Каждому остановленному в ходе акции водителю было предложено продемонстрировать действия на учебном огнетушителе. Большинство водителей справились с заданием, но нашлись и те, для кого этот опыт оказался в новинку. Некоторых водителей пришлось поправлять по походу выполнения упражнения.

Сотрудники МЧС и республиканские пожарные провели с автолюбителями инструктажи о мерах пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта и вручили памятки с инструкциями на случай пожара в автомобиле.

- Традиционно перед наступлением холодов мы совместно с Госавтоинспекцией безопасности дорожного движения проводим такую профилактическую акцию. В этот раз масштаб несколько вырос: участие принимают госинспекторы из Усть-Абаканского района и Черногорска, к акции присоединились специалисты из Противопожарной службы Республики Хакасия. Совсем скоро автолюбители начнут прогревать своих железных коней разными опасными способами, а тушить, как правило, нечем: огнетушитель старый и находится в нерабочем состоянии. Каждый год акция показывает, что автолюбители, в основной своей массе умеют использовать огнетушитель, а многим даже нравится этот процесс, - комментирует Иван Фудин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожарные объясняют, что огнетушитель незаменимое средство тушения на ранних стадиях развития пожара, например обычным автомобильным порошковым огнетушителем можно ликвидировать пожар на площади до 2 квадратных метров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814842-pojarnyiy-nadzor-respublikanskaya-protivopojarnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882649