Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Неоценимая помощь добровольцев!

15 ноября 2022 года


При тушении пожаров в отдаленных населенных пунктах неоценимую помощь оказывают добровольные пожарные команды.Добровольцы наряду с пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю принимают непосредственное участие в профилактике пожаров, их тушении, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

Особенно эффективна помощь добровольцев в населенных пунктах, где отсутствуют профессиональные подразделения чрезвычайного ведомства. Выстоять до приезда профессиональных пожарных, сдержав огонь, предупредить его распространение и не допустить тяжелых последствий огненной беды - эти задачи ставят себе добровольные пожарные.

На минувшей неделе в Алтайском крае, с 7 по 13 ноября, в тушении пожаров добровольцы принимали участие 21 раз.

Днем 12 ноября в селе Нижняя Суетка Суетского района на тушение пожара в одноэтажном кирпичном жилом доме, помимо пожарно-спасательного подразделения ГУ МЧС России по Алтайскому краю, была привлечена ДПК-3 муниципальное образование «Нижнесуетский сельсовет».

Совместными усилиями пожарным удалось оперативно ликвидировать возгорание в одной из комнат жилого здания. Дом удалось отстоять, но повреждены были стены, потолок комнаты и личное имущество.

13 ноября, утром, в селе Глубокое Завьяловского района тушили одноэтажную деревянную баню. Совместно с федеральными и краевыми пожарными в ликвидации пожара участвовали добровольцы сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Фрунзенский».

Спустя несколько часов силы и техника пожарных, в том числе добровольцев, понадобилась в селе Новая Чемровка Зонального района. Вместе с федеральными пожарными ликвидировали горение на открытой площадке и ДПК-3 Чемровского сельсовета поселка Мирный.

Справочно:

На сегодняшний день на территории Алтайского края зарегистрировано 932 подразделения добровольной пожарной охраны, в которых числятся 9727 человек.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! Будьте осторожны при обращении с огнём!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814826-neotsenimaya-pomosch-dobrovoltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882634