Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Профилактическая работа в Тутаевском районе

14 ноября 2022 года


Ежегодно в период понижения температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования. В связи с приходом морозной погоды Государственный пожарный надзор обращает внимание населения на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району в составе межведомственной комиссии мобильной группы администрации Тутаевского муниципального района проведен рейд по обследованию мест жительства семей, находящихся в социально опасном положении, и семей, нуждающихся в государственной поддержке и напомнили об основных требованиях пожарной безопасности в быту.

- Несмотря на то, что сегодня все больше используются системы центрального отопления, печное отопление по-прежнему остается пожароопасным. Всем жителям, дома которых отапливаются печами, следует помнить, что это не только источник тепла, но и возможность появления пожара. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров, - поясняет пожарный инспектор Вячеслав Баранов.

С приходом холодов граждане всё чаще используют и дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку.

Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае пожара немедленно звоните по телефонам 01, 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814798-profilakticheskaya-rabota-v-tutaevskom.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4882249