Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Выборге на базе 52 пожарно-спасательной части прошел урок по оказанию доврачебной медицинской помощи

14 ноября 2022 года


В уроке приняли участие командир отделения 53 ПСЧ Роман Астафьев, инженер отделения ОСПиП Дарья Тарасенкова, представитель Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области. Заместителем начальника отряда ООО «Газпром газобезопасность» Выборгского военизированного отряда Павлом Анисенковым был предоставлен профессиональный манекен-тренажер для проведения сердечно-легочной реанимации. На нем Павел продемонстрировал приемы по оказанию первой медицинской помощи (поделился с коллегами опытом обучения, которое он проходил накануне в Туле). В ходе интерактивного мероприятия обучающиеся узнали о том, какие виды помощи существуют, и чем отличается доврачебная помощь от медицинской.

Все участники попробовали себя в качестве спасателя, проводя осмотр «пострадавших» манекенов, проверяли, находятся ли условные пострадавшие в сознании, сохраняется ли у них дыхание. Также отработали приемы сердечно-легочной реанимации, выстроив «цепочку выживания».

Главное, что обучающиеся поняли в результате встречи – это то, что первая помощь проста и доступна каждому, и не стоит проходить мимо, если человек нуждается в помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814761-v-vyiborge-na-baze.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880282