Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Правила пожарной безопасности стали темой урока сотрудника пожарного надзора в хабаровской школе

13 ноября 2022 года


Открытые уроки со специалистами МЧС России – хорошая традиция в хабаровских школах. Ученики школы №29 Хабаровска вместе с заместителем начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгенией Гаврильян повторили правила пожарной безопасности и узнали, какие есть средства, чтобы спастись в дыму.

Уроки проходят интересно, когда вместе с теорией можно примерить на себя роль спасителя или спасаемого. Именно так и прошло занятие. Сначала сотрудник МЧС России рассказала ребятам из-за чего происходят возгорания, какие причины их существуют. Затем они повторили какие правила надо соблюдать, чтобы огонь не возник и, конечно, повторили порядок действий, если пожар уже произошёл.

«Чаще всего опасность для человека представляет даже не огонь, а задымление. Поэтому вместе со школьниками мы обсудили как можно защитить органы дыхания и зрения от дыма. В качестве специальных средств есть индивидуальные спасательные устройства, капюшоны, которые можно использовать в случае пожара, чтобы выйти из опасной зоны на улицу. Ребята смогли тут же их опробовать в классе. Такие практические уроки помогают детям не только выучить правила, но и знать что можно делать, чтобы самому спастись и помочь другим», - отметила заместителем начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгенией Гаврильян.

Кроме разговора о пожарах, школьники узнали больше и профессии тех, кто борется с огнём. Ребята познакомились с экипировкой огнеборцев, и смогли примерить её на себя. Занятие прошло увлекательно и интересно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814683-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4881153