Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Инспекторы ГИМС провели занятие с курсантами колледжа государственной и муниципальной службы

14 ноября 2022 года


В Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области состоялось практическое занятие с курсантами ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы по оказанию первой помощи в осенне-зимний период на водоёмах.

Инспекторы поделились опытом с будущими спасателями. Рассказали о важности соблюдения мер безопасности при вынужденном или намеренном выходе на неокрепший лед. Также сделали особый акцент на том, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. Кроме того, присутствующим рассказали о специальных средствах спасения и как из обычных вещей их сделать.

Сразу после теории каждый из присутствующих попробовал себя в роли спасателя. Сотрудники дали возможность курсантам попробовать забросить конец Александрова в условно обозначенное место тонущего человека. Как оказалось, на первый взгляд, закинуть его не так просто. Ведь забросить его нужно с такой силой и меткостью, чтобы веревка оказалась рядом с человеком, который ждет помощи, а «поплавок» не нанес ему вреда.

В завершении мероприятия ребятам показали спасательную технику в зимний период – судно на воздушной подушке «Хивус». С помощью него проводятся патрули на водоёмах и ежегодно спасают не одного человека. Ребята с интересом изучали судно.

«В осенне-зимний период возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах региона. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Чаще всего подвергают себя опасности две категории людей – дети и рыбаки. Поэтому необходимо следить за тем, как ваши дети проводят свободное время и не разрешать гулять вблизи водоемов! Соблюдайте правила безопасности и не рискуйте своими жизнями», – обратился к населению заместитель начальника территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814676-inspektoryi-gims-proveli-zanyatie.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880120