Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Занятия для огнеборцев: испытания в дымокамере

12 ноября 2022 года


В течение четырех дней в Саратове были проведены тренировочные занятия в дымокамере с газодымозащитниками Саратовского и Энгельсского пожарно-спасательных гарнизонов.

Тренировки в дымокамере направлены на формирование психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации. В процессе таких тренировок газодымозащитники совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.

Рассказывает Марат Джумалиев, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ: "Моделируемые ситуации при тренировке в дымокамере должны быть максимально приближены к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от пожарного полного напряжения его сил, умственных способностей и воли".

Пожарные отмечают в ходе этих занятий, что звено должно передвигаться в задымленной атмосфере кратчайшим путём. Если планировка помещений неизвестна, то следует передвигаться вдоль капитальных стен или стен с окнами, аналогично передвижению по маршам лестничной клетки. Чтобы не потерять ориентир и лучше запомнить пройденный путь, необходимо, следуя вдоль стены, касаться её локтем или рукой.

Продвигаться и работать необходимо всем вместе, постоянно поддерживать друг с другом связь, особенно внимательно следить за расходом кислорода (воздуха) в баллонах. Контроль осуществляется по показанию манометра того газодымозащитника, у которого запас кислорода (воздуха) в СИЗОД на момент ухода с поста безопасности был наименьшим.

В рамках данных тренировок также были отработаны приемы эвакуации и спасения людей по ручным механическим лестницам.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814636-zanyatiya-dlya-ognebortsev-ispyitaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880242