Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Зарядка для мобильных приборов может стать причиной пожара!

13 ноября 2022 года


Смартфоны, планшеты стали весьма популярными в нашей жизни, но, к сожалению, именно они часто становятся причиной возгорания. С началом учебного года у детей в руках всё чаще можно увидеть гаджеты. Даже самые маленькие дети научились ими управлять.Как показывает статистика, лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.

Эти приборы требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание!

Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так.

Специалисты не рекомендуют оставлять свои гаджеты на зарядке всю ночь - из-за скачков напряжения в электросети.

Любое мобильное устройство — это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность. Поэтому с ним нужно быть аккуратными. На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо на постели.

Чтобы избежать удара током нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну.

Необходимо помнить, что каждое техническое средство имеет инструкцию по эксплуатации и необходимо внимательно с ней ознакомиться.

Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендуют провести профилактические беседы со своими детьми, напомнить им правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814440-zaryadka-dlya-mobilnyih-priborov.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880418