Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Пожары на объектах бизнеса. Обсуждение актуальной темы на площадке пресс-центра АиФ»

11 ноября 2022 года


Обеспечение безопасности жителей региона в развлекательных учреждениях обсудили сегодня в пресс-центре Челябинского филиала издательского дома «Аргументы и Факты». После трагических событий в Костроме данная тема стала еще более злободневной.Спикерами мероприятия стали: заместитель Главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов, а также заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Ольга Казакова.

Тема эта актуальна для многих субъектов. Южный Урал не исключение: на территории региона аналогичных объектов насчитывается порядка 220. И в минувшие годы не обошлось без происшествий. Возгорания не привели к серьезным последствиям и были остановлены на ранней стадии, однако вопрос необходимо держать на неусыпном контроле. Приглашенные на мероприятие журналисты получили экспертное мнение о соблюдении требований пожарной безопасности, надзорной составляющей и комплексном подходе к решению главной задачи – защитить жизнь и здоровье граждан, отдыхающих в подобных местах.

«В рамках прошедшего ранее совещания с участием надзорных органов выработаны определенные решения, в том числе по взаимодействию с предпринимательским сообществом. Мораторий на проведение плановых проверок продолжает действовать. Основанием же для проведения контрольно-надзорных мероприятий субъектов предпринимательства являются грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, факты обращения граждан. Важно чтобы предприниматели были максимально ответственными и добросовестными. Мы в свою очередь на безвозмездной основе готовы взаимодействовать, мы открыты для консультаций. При необходимости предприниматель может обратиться и инициировать проведение профилактического визита. В этом случае инспектор выйдет на объект, ответит на интересующие вопросы по соблюдению требований пожарной безопасности.

Мы говорим о том, что предпринимателю необходимо обращать внимание на несколько ключевых моментов. Такие объекты оснащаются различными системами автоматической пожарной защиты. Это сигнализация, система оповещения и управления людей в случае возгорания, система противодымной вентиляции, система автоматического пожаротушения. Они должны быть обслужены и технически исправны. Особое внимание путям эвакуации, их отделке сертифицированными материалами. Не менее важно на регулярной основе проводить тренировки по эвакуации людей, не забывать об обучении персонала и должном соблюдении пропускного режима. Этот момент особенно актуален, учитывая досуговый увеселительный характер таких учреждений. Еще раз отмечаю, что мы готовы к сотрудничеству, готовы оказать всю необходимую помощь в рамках наших полномочий и требований законодательства», - отметил в своем выступлении Андрей Смирнов.

Заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Ольга Казакова продолжила пресс-конференцию.

«Мораторий для проведения плановых проверок действует уже не первый год. Безусловно, основной акцент направлен на снижение административного давления на бизнес. Но при этом предполагается, что бизнес будет проявлять соответствующий уровень ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности. Ежеквартально надзорные органы проводят публичные слушания правоприменительной практики с приглашением подконтрольных субъектов и в рамках этих публичных консультаций доводится все необходимая информация, которая может пригодиться в текущей деятельности предприятия. Наше ближайшее совместное мероприятие пройдет в администрации Центрального района, куда приглашены предприятия из сформированного списка и до них также доведут актуальные сведения. Если говорить от тех обращениях, которые поступают в наш адрес, то в период действия моратория ни одного обращения о проведении проверочных мероприятий в нарушение моратория в адрес Уполномоченного не поступало», - рассказала Ольга Викторовна.

По окончании пресс-конференции спикеры ответили на все уточняющие вопросы журналистов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814388-pojaryi-na-obyektah-biznesa.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880333