Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники ГИМС рекомендуют правильно подготовить плавсредство к предстоящей зиме

11 ноября 2022 года


Подготовка плавсредства к хранению в зимний период позволит владельцам водного транспорта сохранить его для безопасной эксплуатации в следующем сезоне.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области, в первую очередь, рекомендуют поместить водный транспорт в сухое помещение, установив его на специальные стойки. В случае с надувными лодками следует осмотреть плавсредство на наличие трещин и потертостей, после этого устранить обнаруженные недостатки.

С моторных лодок и катеров нужно снять двигатель, такелаж, сиденья и другие составляющие, которые требуют отдельного хранения и обслуживания. Обработайте механические части, шестерни и подшипники маслом, а борта и днище специальной грунтовкой, чтобы не допустить возникновении ржавчины и коррозии.

После всех приготовлений накройте судно водонепроницаемым брезентом или тентом и уберите от него любые легковоспламеняющиеся жидкости на безопасное расстояние.

Если соблюдать озвученные рекомендаций, то к началу следующего сезона не потребуется много времени и сил, чтобы привести плавсредство в работоспособное состояние.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814374-sotrudniki-gims-rekomenduyut-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880308