Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На территории Кировского района прошел прoфилактический рейд по жилому сектору

11 ноября 2022 года


Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района города Томска совместно с представителями администрации и добровольцами Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей проверили пожарную безопасность в селе Тимирязевское.

В ходе рейда сотрудники МЧС обращали внимание домовладельцев на все имеющиеся проблемы в области обеспечения пожарной безопасности, проверяли наличие пожарных извещателей, напоминали номера вызова экстренных служб, а также вручали памятки на противопожарную тематику.

С начала отопительного сезона в Томской области участились случаи возгорания в частных жилых домах. Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров. Чтобы не допустить возгорания и не лишиться имущества, печи надо правильно эксплуатировать.

«Очень часто случаются такие ситуации, когда из-за сэндвич трубы горит либо баня, либо котельная у дома. Эти трубы не предназначены для того, чтобы их использовали долгое время, они нужны для того, чтобы протапливать маленькие дома или летние домики, но никак не жечь дрова 4-7 часов подряд», - говорит Александр Шамов, государственный инспектор по Кировскому району города Томска по пожарному надзору.

Стоит отметить, что местные жители охотно беседовали с инспекторами и представителями администрации, задавали вопросы, спрашивали советы, уточняли алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. Ещё более ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани. Спасатели призывают население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество.

Главное требование безопасности – печное отопление должно быть исправно и готово к эксплуатации.

Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50х70 см. Он защитит деревянный пол от искр и выпадающих из печи угольков.

Крайне опасно разжигать печь при помощи бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от печи.

Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Не доверяйте топку печи детям.

Периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814320-na-territorii-kirovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4880055