Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

При обогреве дома помните про пожарную безопасность

11 ноября 2022 года


Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает жителям региона о правилах безопасности при использовании печного оборудования и обогревательных приборов, ведь иногда именно они становятся причиной загораний в жилых домах.

Всего в течение 2022 года в Красноярском крае произошло более 7,5 тысяч пожаров, из них более 800 загораний произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при растопке печей и подключении к электросетям обогревательных приборов.

Так, 5 ноября вечером в городе Заозерном Рыбинского района из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печного оборудования выгорело 8 квадратных метров в бане частного дома. На момент прибытия первого подразделения из бани шел густой дым, а открытый огонь угрожал соседним зданиям и постройкам. Пожарные не допустили распространения пламени, ликвидировав его в течение часа.

Днем 8 ноября в Кировском районе краевого центра по аналогичной причине на 40 квадратных метрах сгорели хозяйственные постройки в трех домах. В течение более чем 2 часов пожарные предотвратили распространение огня на соседние здания.

Главное управление рекомендует при эксплуатации печи установить возле неё предтопочный лист, так искры не повредят напольное покрытие. Позаботьтесь о том, чтобы труба дымохода была очищена от сажи. Помните, что выгребаемая из топки зола может оставаться пожароопасной больше суток за счет мельчайших угольков и способна воспламенить дерево, пластмассу и бумагу, воздействуя на них несколько суток. Поэтому её необходимо пролить водой и удалить в безопасное место, для утилизации используйте металлический контейнер с крышкой. Избегайте размещения емкостей с несгораемыми остатками вблизи построек, горючих веществ и предметов.

Топите печь не более 3 раз в день, этот процесс необходимо прекратить за 3 часа до отхода ко сну. Не разжигайте огонь легковоспламеняющимися жидкостями – при их мгновенной вспышке может произойти выброс пламени. Следите, чтобы стулья, занавески, столы находились на расстоянии более полуметра от печного массива

Если вы пользуетесь обогревателем, проверьте его исправность. Перед подключением установите прибор на безопасном расстоянии от мебели и тканей, регулярно очищайте от пыли. Не ставьте на провод электрообогревателя тяжелые предметы, он может перегреться и стать причиной пожара. Запрещено использовать для обогрева кустарные приборы.

Важно помнить, что топящаяся печь и работающий обогреватель должны быть под бдительным присмотром, но не стоит поручать это ответственное дело вашим детям. В силу возраста ребенок не сможет справиться с пожаром в экстренной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814291-pri-obogreve-doma-pomnite.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4879334