Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления проводят профилактические рейды в жилом секторе к профилактике пожаров в отопительный период (+видео)

10 ноября 2022 года


С возрастанием риска пожароопасности в осенне-зимний период сотрудники подразделений государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю активно проводят профилактические рейды в жилом секторе, оказание помощи малоимущим и многодетным семьям в части установки автономных пожарных извещателей, проведение разъяснительных бесед по правилам пожарной безопасности, выступления на телеканалах, радиоэфирах и в печати.

Основная цель мероприятий - минимизация рисков возникновения пожаров, недопущение гибели на них людей и материальных потерь. В связи с тем, что отопительный период активно используется печное и газовое оборудование, электроприборы, возникает вероятность возникновения пожаров при нарушении правил использования этим оборудованием, при его неисправности или оставления без присмотра.

Одной из действенных форм профилактики пожаров при непосредственной работы с населением являются выездные рейды инспекторского состава государственного пожарного надзора в жилой сектор.

Согласно статистическим данным, только сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы г. Краснодара Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовано и проведено 275 профилактических рейдов и подворовых обходов в жилом секторе. В целом по Краснодарскому краю проводимая работа позволила снизить на 9% показатели, связанные с гибелью людей на пожарах в регионе, в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, и сегодня на территории СНТ «Чайка» г. Краснодара проведен очередной профилактический рейд сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Краснодара. В ходе рейда сотрудники МЧС России осуществили обход домовладений. Особое внимание уделили профилактическим мероприятиям в многодетных и малоимущих семьях, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Так же проводили проверку наличия и работоспособности пожарных извещателей в жилых домах, с их установкой в тех домовладениях вышеуказанных категорий граждан, где пожарные извещатели отсутствовали. Кроме того, инспекторы государственного пожарного надзора провели с жителями СНТ «Чайка» инструктажи о правилах пожарной безопасности, доступно разъясняя взрослым и детям порядок действий в случае возникновения пожара и предупредительные мероприятия.

- Исходя из статистика за 2021 год, количество пожаров доходило до 1090, в 2022 году установлено снижение числа пожаров, и их количество составляет 1036. Причины пожаров в осенне-зимний период, во время отопительного сезона, ясны – граждане нарушают требования пожарной безопасности, не правильно эксплуатируют средства печного отопления и обогревательные приборы, - прокомментировал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Карасунского округа Краснодара Авдышев Александр.

В завершении мероприятия инспекторы отдела надзорной деятельности каждому вручили памятки на данную тематику.

Подытожим, что рейдовые мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе проводятся на регулярной основе. В числе задач – оказание помощи по оснащению жилых домов малоимущих и многодетных семей автономными пожарными извещателями, повышение уровня знаний по пожарной безопасности, предотвращение гибели, а также формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и окружающих.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского);

- «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8(861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814211-sotrudniki-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4879584