Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В МЧС России по Хакасии состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам детской безопасности

10 ноября 2022 года


В Главном управлении регионального МЧС прошла совместная пресс-конференция с Уполномоченным по правам ребёнка в Хакасии по теме: «Детская безопасность». Участники обратили внимание на основные сезонные риски и призвали родителей проявить максимальную бдительность к детям.

В преддверии «Всемирного дня ребёнка» Уполномоченный по правам ребёнка по Республике Хакасия Ирина Ауль и начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Александр Мулл огласили журналистам неутешительную статистику по гибели детей на происшествиях Республике Хакасия.

- На основании статистических данных за последние 8 лет, наибольшие значения гибели и травмирования несовершеннолетних отмечены в сельских муниципальных образованиях, уже за 9 месяцев текущего года погибло 4 ребёнка и 6 детей получили травмы различной степени тяжести, во всех случаях к беде привело отсутствие должного контроля за детьми, - отметил Александр Мулл.

Сложившаяся ситуация призывает все органы власти и общественные организации республики Хакасия консолидироваться в совместной работе по предотвращению трагедий с детьми. На сегодняшний день на территории республики действует ряд государственных программ, благодаря которым возможно приведение жилья в пожаробезопасное состояние. Размер материальной помощи составляет до 20 тысяч рублей, которые можно направить на ремонт печного отопления и электрооборудования.

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила пожарной безопасности, утверждённые МЧС России. По новым правилам установка пожарных извещателей в домах многодетных семей станет обязательной.

В текущем году на территории республики по причине детской шалости зарегистрировано 29 пожаров. При установлении причастности к возникновению пожаров несовершеннолетних, информация по ним направляется в органы внутренних дел, а также в администрации муниципальных образований в комиссии по делам несовершеннолетних для решения о постановке их на учёт.

В настоящее время на водоёмах Хакасии начался период образования льда. Родителям и педагогам необходимо донести до детей информацию о смертельной опасности выхода детей на лёд водоёмов.

В завершении встречи руководитель МЧС отметил, что большинство несчастных случаев с детьми происходит по причине недосмотра родителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814158-v-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4879393